Как выбрать принтер для печати на картах?

Принтер пластиковых карт, принтер для печати на пластиковых картах.

В настоящее время принтер для печати пластиковых карт является необходимой инструментом в различных сферах услуг. Это и крупные банки, рекламные агентства, производственные предприятия и мелкие фитнес-залы и т. д., без них не могут обойтись и охранные предприятия, обслуживающие современные системы контроля и управления доступом (СКУД) на предприятиях и в офисных центрах.

Современные принтеры шагнули далеко вперед в используемых технологиях и инновационных процессах применяемых сегодня. Далеко в прошлом осталась шумная малопроизводительная техника, выдающая монохромное с низким разрешением изображение.

Ведущие производители принтеров Datacard (Entrast Datacard), Zebra, Evolis, Fargo (HID), Magicard с успехом предлагают на рынок широкий выбор оборудования для различных целей. Чтобы разобраться в этом многообразии и сделать правильный выбор предлагаем Вам продолжить читать эту статью и немного углубиться в технические подробности или просто позвонить или написать нашим специалистам.

Карт принтер Zebra для печати на картах

Итак, на сегодняшний день существуют две основные и принципиально отличающихся друг от друга технологии печати пластиковых карт на принтерах: сублимационная ( и ретрансферная. В обеих технологиях основным элементом принтера является печатная головка, нагрев которой в нужном месте и в нужное времязаставляет красящий пигмент с поверхности красящей ленты, находящейся под ней, переносится на нужную поверхность. В случае сублимационного принтера непосредственно на поверхность пластиковой карты, в случае ретрансферного принтера на поверхность несущей (ретрансферной) ленты, которая в свою очередь ламинируется на поверхность карты.

Несущая (ретрансферная) лента – полимерная прозрачная пленка, обеспечивающая качественный перенос нанесенного на неё изображения на поверхность пластиковой карты.

Так получается изображение на поверхности карты.

У каждой из описанной технологии есть свои преимущества и свои недостатки:

Сублимационные принтеры

Ретрансферные принтеры

Достоинства

- простота

- невысокая цена принтера

- невысокая цена отпечатка (расходных материалов)

- большой ассортимент используемых красящих лент (монохромных, специальных, полноцветных)

- действительно высокое качество печати

- надежная система защиты печатной головки (как правило «пожизненная» гарантия производителя)

- высокая износостойкость изображения

Недостатки

- повышенное требование к качеству поверхности заготовки

- высокая подверженность механическим повреждениям

- качество печати уступает ретрансферной технологии

- высокая цена принтера

- высокая цена отпечатка (расходных материалов)

- небольшой ассортимент используемых лент

Применение

Мелкие и средние производства, бюро пропусков,

Банки, рекламные агентства, государственные учреждения

Следует также отметить, что современные карточные принтеры не ограничиваются только нанесением изображения или номера, каждый производитель постарался максимально расширить линейку производимых принтеров набором дополнительных опций, существенно увеличивающих возможности. Постараемся перечислить все:

- переворот карты

- дополнительное ламинирование

- кодирование магнитной полосы

- кодирование контактных и бесконтактных карт (RFID)

- нанесение тактильного отпечатка

- Ethernet

- увеличенные входные и выходные лотки

- замок Kengsington

- WiFi

Теперь, что касается красящей ленты. Она бывает монохромная и полноцветная. Сначала о монохромной: как Вы понимаете, цвет переносимого пигмента может быть различным и производители на сегодня, наряду со стандартным набором из черного, белого, синего, зеленого, красного предлагают и новые монохромные ленты с эффектом металлического блеска под золото и серебро или ленты обладающими специальными свойствами «скрейча» (стираемой панели) или полосы для подписи.

Полупанельная лента

Немного сложнее с печатью цветного изображения, для нанесения которого используется как раз так называемая полноцветная лента и особый режим работы принтера, при котором на карту последовательно наносится изображение желтым (Yellow), пурпурным (Magenta), голубым (Cyan) и черным (K) пигментами, которые последовательно расположены на красящей ленте. Наложение этих цветов друг на друга дает цветное изображение, этот принцип хорошо известен и используется в офсетной печати, оттуда кстати, и названия соответствующих цветов, известная как цветовая схема CMYK. Полноцветные ленты обозначаются буквами YMCKT или YMCKO, что означают одно и то же: уже знакомые вам цвета и наличие предохраняющего слоя специального покрытия T (Transperent) или О (Overlay). В последнее время появились некоторые виды полноцветных лент особого назначения, к примеру, ленты с укороченными цветными панелями, которые могут использоваться, когда цветная картинка, логотип, фото используется только на небольшой части карты, остальная информация наносится черной панелью (текст, номер, штрих-код и т. п.). Такой вариант позволяет заметно сэкономить. Другой вариант полноцветной ленты особого назначения, лента с дополнительной UV-панелью, она позволяет наносить скрытые изображения, видимые только при специальном освещении. Использование такой ленты значительно увеличивает защищенность напечатанной карты от подделки.

Еще один вид лент, о котором мы еще не рассказали. Ламинационные ленты. Как правило используются в дополнительном ламинационном модуле принтера для повышения износостойкости карты. Кроме того такие ленты бывают различной толщины, с вырезами под магнитную полосу и чип, с дополнительными средствами защиты в виде голографических рисунков

Конечно это не всё, что можно было бы рассказать о принтерах карт. Но это, пожалуй, и не требуется в данной ознакомительной статье.