Виды карточных принтеров

Принтеры для печати на картах, как и любые другие устройства, делятся на несколько видов. Карточные принтеры разделяются по таким параметрам как: технология печати, производительность и функционал. Самой распространенной технологией печати является сублимационная или термотрансферная (принтеры Zebra ZXP series 3, ZXP series 1, Datacard SD260 и CD800, а также Evolis Zenius и Primacy - при такой технологии карт-принтер наносит цветное изображение на пластиковую карту слоями по цветам путем нагрева определенных участков печатающей головки, которая является главной и самой дорогостоящей деталью принтеров. Полноцветная лента является основным красящим материалом и, чаще всего, это рулон из пяти цветных панелей поочередно нанесенных на ленту (о лентах можно почитать тут). Как известно, многие цвета образуются смешением нескольких цветов, например зеленый получим, если желтый смешать с синим. Так и принтер для карт тоже смешивает четыре основных цвета (жёлтый, голубой, пурпурный и чёрный) при создании цветного изображения. Сначала наносится желтый слой, затем принтер, проматывает ленту на пурпурный и так далее. Каждая панель шириной примерно 10 см. и из-за этого цветная печать занимает больше времени, нежели монохромная, когда, к примеру, требуется на карту штрих-код или имя пользователя с помощью монохромной черной ленты. В среднем принтеры печатают 140-200 цветных карт в час и 800-1400 монохромных и эта скорость печати условно делит принтеры на обычные и высокопроизводительные для персонализации, когда требуется быстро выдавать карты, бейджи, или пропуска пользователям. Зачастую производители вводят свое определение принтерам - компактный Evolis Zenius или универсальный Evolis Primacy, профессиональный (Zebra ZXP series 3).

Более редкой технологией печати на картах является ретрансферная, её отличие от вышеописанной, состоит в том, что сначала изображение печатается с изнанки на прозрачную несущую пленку, которая на последнем этапе переносится нагревом на пластиковую карту. Преимуществом такого способа производства является высокое качество печати (разрешение и цветопередача), печать на всю поверхность в отличие от термотрансферной, где на краях карт остаются тонкие (менее 0.5 мм) полосы незапечатанной площади и высокая устойчивость рисунка на картах к царапинам и истиранию. К недостаткам этим видам принтеров относятся более высокая стоимость самих устройств и расходных материалов к ним.

Самыми редкими являются принтеры, печатающие чернилами, как обычные домашние принтеры. На данный момент существует такой в модельном ряду японского производителя Nisca. Струйные принтеры позволяют печатать на картах размером большем чем CR-80.

Дополнительные функции и опции для карточных принтеров.

Список опций у каждой модели индивидуален, мы лишь перечислим, что бывает в принципе: функция двухсторонней печати (Evolis Primacy Duplex к примеру или Datacard SD360), односторонний или двухсторонний ламинатор, модуль кодирования магнитной полосы HiCo или LoCo, модули кодирования контактных или бесконтактных (RFID) карт, модуль выдавливания изображения на карте, иначе нанесение тактильных оттисков (Datacard CD800 CLM или SD460).

Общий итог.

Им будет: карта-пропуск с RFID чипом, вроде EM-Marine, Mifare, HID, NXP или КИБИ или обычная карта - в любом случае применение этих карт обширно. Принтеры для печати на картах используют специалисты по безопасности в своих пропускных системах и СКУД, всевозможные магазины, спортивные и фитнес клубы, производители, для маркировки своих товаров и продуктов, устроители выставок и других эвентов для печати бейджей, а мы со своей стороны помогаем подобрать и купить нужные для этих устройств оригинальные картриджи, ленты, чистящие и другие расходные материалы Evolis, Zebra, Datacard, Magicard, Fargo, в том числе пластиковые карты.